Società insignita della Stella d'argento C.O.N.I. al merito sportivo


Advertisement




Il Punto.. Campionati Provinciali

Un bel sole primaverile ha scaldato i muscoli ai giovani atleti che hanno gareggiato per la conquista dei titoli provinciali in palio nella manifestazione organizzata dalla Cremona sportiva atletica Arvedi al Campo Scuola di Cremona... leggi tutto


Campionati Provinciali Giovanili: bravi Coccoli, Bentivoglio, Sgarzi, Facciocchi e Pini
lunedì 22 maggio 2017

Il recupero della primaImage giornata dei Campionati Provinciali Individuali e di Staffette per le Categorie Giovanili Cadetti e Ragazzi ed Esordienti si è disputata sabato presso il Campo Scuola di Cremona eh ha rischiato ancora di essere rinviata per il maltempo: fortunatamente solo una breve interruzione dopo l’avvio delle gare per pioggia e poi termine appena prima della grandinata che ha colpito la città nella serata di sabato.

Fra le migliori prestazioni tecniche si segnalano i metri 1,40 di Chiara Coccoli (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nel salto in alto Ragazze, i metri 1,43 di Matilde Bentivoglio (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nel salto in Alto Cadette, il 7”96 e l’8”00 ottenuti da Alice Sgarzi ed Elisa Facciocchi, atlete della Cremona Sportiva Atl. Arvedi, nei metri 40 ostacoli Esordenti A, i metri 1,60 di Leonardo Pini (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nel salto in alto Cadetti, il 51”34 di Isabella Francesca Florio (Cremona Sportiva Arvedi) nei metri 300 ostacoli Cadette, l’8”80 di Chiara Coccoli (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nei metri 60 piani Ragazze, il 10”96 di Aurora Volpi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nei metri 80 piani Cadette, il 7”76 di Nicola Cazzanti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nei metri 40 ostacoli Esordienti A, i metri 9,24 di Federica Mencaraglia (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nel salto triplo Cadette, i metri 1,62 di Matteo Moroni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nel salto in alto Cadetti, l’11”20 di Alice Mattarozzi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nei metri 80 piani Cadette, l’8”32 di Tommaso Singh Rae (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nei metri 60 piani Ragazzi e il 7”88 di Davide Renati (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nei metri 40 ostacoli Esordienti A.

Ecco i risultati delle varie gare per Categoria e riferiti ai nostri Atleti/e:

Leggi tutto...
 
Il Punto.. Campionati Provinciali
lunedì 22 maggio 2017

ImageUn bel sole primaverile ha scaldato i muscoli ai giovani atleti che hanno gareggiato per la conquista dei titoli provinciali in palio nella manifestazione organizzata dalla Cremona sportiva atletica Arvedi al Campo Scuola di Cremona... leggi tutto

 
Sabato a Cremona recupero della 1^ giornata dei Campionati Provinciali
venerdì 19 maggio 2017

ImageSabato il Campo Scuola di Cremona si recupererà la prima Giornata dei Campionati Provinciali Giovanili che era stata parziaslmente rinviata lo scorso 6 maggio per il maltempo. Ecco il programma della Manifestazione.

 
Campionati Provinciali Giovanili: in evidenza Bonetti, Mencaraglia, Coccoli e Taino
mercoledì 17 maggio 2017

La seconda giornata dei CampionatiImage Provinciali Individuali e di Staffette per le Categorie Giovanili Cadetti e Ragazzi ed Esordienti si è disputata sabato presso il Campo Scuola di Cremona e ha visto – ancora una volta– una numerosa partecipazione con 355 presenze gara.

Fra le migliori prestazioni tecniche si segnalano i metri 50,69 di Luca Masseroni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nel lancio del disco juniores, i metri 3,50 di Roberto Bonetti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nel salto con l’asta Cadetti, i metri 4,83 di Federica Mencaraglia (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nel salto in lungo Cadette, i metri 4,41 di Chiara Coccoli (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nel salto in lungo Ragazze, i metri 11,12 di Chiara Coccoli (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nel getto del peso Ragazze ed il 3’45”62 di Geremia Taino (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nei metri 1.200 siepi Cadetti.

Ecco i risultati delle varie gare per Categoria:

Leggi tutto...
 
Meeting Chiari: Bentivoglio a 4,70 nell'asta
martedì 16 maggio 2017

Buona prestazioneImage di Giantommaso Bentivoglio al rientro alle gare dopo un periodo di pausa. Martedì sera nel Meeting Regionale di Chiari si è aggiudicato la gara salendo a metri 4,70, sua sterza prestazione di sempre.

 
CDS Allievi/e: bene la squadra femminile
martedì 16 maggio 2017

ImageLa prima fase regionale del Campionato Italiano di Società Allieve/Allievi ha visto impegnate le nostre squadre femminile e maschile sulla pista e sulle pedane di Mariano Comense. Nella maratona di gare del fine settimana molto positivo il comportamento delle Allieve con il primato personale di Michelle Sanzo nei metri 200 piani corsi in 26"73, il 15"91 di Princilla Nyarko nei metri 100 ostacoli, il 13"40 di Emma Sforza nei metri 100, il primato stagionale con 55"01 della staffetta 4x100 formata da Sofia Iori-Emma Sforza-Emma Tonghini e Benedetta Cosulich, i metri 2,80 nel salto con l'asta per Benedetta Cosulich, il quasi primato personale di Virginia Fiameni con metri 30,37 nel lancio del disco, i metri 4,42 nel salto in lungo di Francesca Brambilla, l'1'08"57 nei metri 400 piani di Benedetta Cosulich, l'1'20"92 stoico di Princilla Nyarko nei metri 400 ostacoli, il primato personale di 34'18"05 di Camilal Salti nella marcia 5 km., i metri 24,71 nel lancio del giavellotto di Sabrina Casali, i metri 8,20 nel getto del peso di Nicole Aimi, il primato personale di Francesca Brambilla nel salto triplo con metri 8,89, il 3'08"22 nei metri 800 piani di Anna Taietti ed inoltre il 14.21 del primato personale nei metri 100 piani per Anna Tonghini, il primato personale di Francesca Brambilla nel salto in lungo con metri 4,26, il 14"72 nei metri 100 piani ottenuto da Sofia Iori, i metri 24,46 di Virginia Fiameni nel lancio del giavellotto, il 31"14 di Sofia Iori nei metri 200 piani, i metri 3,96 del primato personale nel salto in lungo per Marta Gerevini ed i metri 16,39 nel lancio del disco di Sabrina Casali. Brave le ragazze che entrano già in classifica nazionale e che ora dovranno migliorare il loro punteggio nella 2^ Fase in programma a settembre. Qualche problema in più per la squadra maschile che invece a settembre dovrà completare con i punteggi necessari per poter entrare in classifica: intanto buone prestazioni per Luca Malanca con 15"46 nei metri 110 ostacoli, il primato personale che vale anche il minimo di partecipazione ai Campionati Italiani per Yassin Tka nel lancio del martello con metri 48,04, per Dario Dester con metri 46,31 nel lancio del giavellotto, il primato personale di Luigi Bazzana con 9''28"78 nei metri 3.000 piani, l'1'01"07 del primato personale di Luca Malanca nei metri 400 ostacoli, i metri 5,26 nel salto in lungo di Chinedu Okereke, i metri 11,00 nel getto del peso di Yassin Tka, i metri 32,29 nel lancio del disco di Dario Dester, i metri 10,59 del primato personale nel salto triplo per Chinedu Okereke, l'1'01"99 di Gugliemo Balestreri nei metri 400 piani ed il 5'41"56 nei metri 1.500 piani di Andrea Bellini.

 
Campionati Provinciali: sabato a Cremona la seconda giornata
giovedì 11 maggio 2017

ImageIl Campo Scuola di Cremona ospiterà sabato la seconda giornata dei Campionati Provinciali Individuali Giovanili riservato alle Categporie Esordienti, Ragazzi e Cadetti. Ecco il programma gare.

 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pross. > Fine >>

Risultati 1 - 7 di 2669